Home 2023 CONDIÇÕES ÉPICAS PARA O TERCEIRO FINAL DE SEMANA DO FICO MOLHES IN VIBE 2023

CONDIÇÕES ÉPICAS PARA O TERCEIRO FINAL DE SEMANA DO FICO MOLHES IN VIBE 2023

Acompanhem a grande final LOCALS SESSION e os LONGBOARDS e SUP WAVE

por Alexandre

O terceiro final semana começa com uma previsão de ondas clássicas em torno de 1,5 m e vento terral, em uma das ondas mais perfeitas do Brasil, a esquerda clássica dos Molhes da Atalaia, em Itajaí.

SEMIFINAIS

Tiago Marcelino, FICO MOLHES IN VIBE, foto @luagabriela_photos

No sábado (dia 15), às 7:30min  começam as SEMIFINAIS da categoria FREE SURF LOCAL, com a primeira bateria entre os atletas Alexandre Augusto (Piui), Tiago Marcelino e Vanderlei Vieira (Bolinha), às 07:45 se enfrentam os surfistas Jhony Bernardi, Leonardo Kangerski e Vini Benno.

Fábio Abreu (Guaika) no FICO MOLHES IN VIBE, foto @luagabriela_photos

Na LOCAL GRAN MASTER, na primeira bateria das SEMIFINAIS se enfrentam Alexandre Augusto (Piui), Maurício Queijinho e Alexandre Couceiro e na 2ª bateria Joércio Russo Schaefer, Marcelo Vieira e Fabio Bernardo de Abreu.

FINAIS

Peterson Tomaz no FICO MOLHES IN VIBE, foto @luagabriela_photos

A primeira final será entre a categoria convidados com a presença de atletas profissionais como, Peterson Tomaz que fez uma nota dez no último final de semana, o atleta da FICO Murilo BrandtPS, Pedro Schille e Josmar Junior

Fausto Mennitto Neto no FICO MOLHES IN VIBE, na final da Kahuna e Gran Kahuna

Na Kahuna Local se enfrentam na final Alexandre Couceiro, Fausto Mennitto Neto, Fábio Menezes e Eduardo Duka e na Gran Kahuna Local Fausto Mennitto Neto, Cláudio José da Silva, Beto Luz e Clovis Augusto Conceição.
Depois teremos a final FREE SURF E GRAN MASTER LOCAL, de acordo com o resultado da semifinal, e na categoria Open se enfrentam Jonatan Busetti, Ryan Campos, Vanderlei Vieira e Fernando Prisma.

LONGBOARD E SUP WAVE

Após as finais locais inicia a LONGBOARD com 4 categorias, LONGBOARD MASCULINO, FEMININO, GRAN MASTER E LEGEND e após o SUP WAVE, com a presença do atleta TRINCA FERRO, que encontra-se na 2ª colocação do ranking da CBSurf.

Luciano Botelho defende o título da Longboard Open

LONGBOARD & STAND UP WAVE SESSION

* 10:15 Longboard Open (16 vagas) – 4ªs de Final
* 11:15 Longboard Gran Master (16 vagas) – 4ªs de Final
* 12:15 Longboard Feminino Open (8 vagas) – Semifinal
* 12:45 Longboard Legends – 8 (vagas) – Semifinal
* 13:15 Longboard SupWave (8 vagas) – Semifinal
* 13:45 Longboard Open – Semifinal
* 14:15 Longboard Gran Master – Semifinal
* 14:45 Longboard Supwave Final
* 15:15 Longboard Feminino Open – Final
* 15:30 Longboard Legends – Final
* 15:45 Longboard Gran Master – Final
* 16:00 Longboard Open – Final

ACOMPANHE O CRONOGRAMA ONLINE, CLIQUE AQUI

O evento será transmitido ao vivo pelo youtube e site ASPI.

Você pode gostar disso

Copatrocinadores

Sobre

A Associação de Surf Praias de Itajaí é uma entidade reconhecida como utilidade pública municipal, filiada a FECASURF (Federação Catarinense de Surf), responsável pela realização de campeonatos municipais, estaduais, nacionais e internacionais de surf na cidade, além também de realizar projetos culturais, sociais e de consciência ecológica.

Últimos Posts

@2022 – Todos os Direitos Reservados ASPI