Home Surfuturo BRAVÍSSIMA PRIVATE RESIDENCE apresenta SURFUTURO GROMS 2021

BRAVÍSSIMA PRIVATE RESIDENCE apresenta SURFUTURO GROMS 2021

por Alexandre

A etapa de abertura do BRAVISSÍMA PRIVATE RESIDENCE apresenta circuito Surfuturo Groms aconteceu sábado dia 26 na praia da Atalaia em Itajaí SC com um total de 88 atletas divididos em sete categorias, Petit sub-10, Infantil sub-12, Iniciantes sub-14, Mirim sub-16, Local sub-12 e Feminino  sub-12 e sub-16.

Em condições clássicas do mar com ondas de 1 metro e boa formação, a nova geração do Surf Brasileiro deu um verdadeiro show para o público na praia e também aos internautas que acompanharam ao vivo no site da ASPI www.aspi-sc.com.br

Veja como foi:

As finais foram de arrepiar, com viradas emocionantes e ótimo nível técnico dos grometts, destaque para Yuri Barros da Paraíba que mandou um aéreo nos cinco minutos finais e virou pra cima de Noah Machado e garantiu o título na Mirim. Na feminino sub 16 Luara Mandeli virou na última onda e sagrou-se campeã. Na Petit, Cauã Demski de Laguna surfou muito e faturou a primeira etapa em uma final com Gabriel Chiah de Matinhos PR, Matheus Jhones e Arthur Villar conterrâneos de Baia Formosa RN. Na feminino sub 12 a talentosa Luiza Teixeira da praia do Rosa ficou com o título, e na Local sub 12 deu Davi Schimitz .

Os finalistas foram premiados com kits Mormaii e Banana Wax, troféus e pranchas Edge Surfboards. A próxima etapa deve acontecer na primeira quinzena de Setembro com data e local a serem definidos.

ASPI agradece todas as famílias que prestigiaram o Surfuturo Groms em Itajaí e também os internautas pela audiência.

Confira as fotos de Basílio Ruy
@bosqueruy

Confira as fotos de ambiente de Lua Gabriela
@luagabriela_photos

RESULTADOS

Feminino Sub 12

  • 1º Luiza Teixeira
  • 2º Kailane Antunes
  • 3º Nalu Demski
  • 4º Kyara Antunes

Feminino Sub 16

  • 1º Luara Mandeli
  • 2º Gabriely Vasque
  • 3º Pamela Mel
  • 4º Maya Carpinelli

Local Sub 12

  • 1º Davi Schimitz
  • 2º Valentina Zanoni
  • 3º Pedro Rieg
  • 4º Gustavo Frutuoso

Petit Sub 10

  • 1º Cauã Demski
  • 2º Gabriel Chiah
  • 3º Matheus Jhones
  • 4º Arthur Villar

 Infantil Sub 12

  • 1º Anuar Chiah
  • 2º Arthur Villar
  • 3º Vini Palma
  • 4º Michel Demétrio

Iniciantes Sub 14

  • 1º Lukas Camargo
  • 2º João Victor
  • 3º Anuar Chiah
  • 4º Antonio Vitorino

 Mirim Sub 16

  • 1º Yuri Barros
  • 2º Noah Machado
  • 3º Lucas Cainã
  • 4º Samuel Joquinha

Co-patrocínio:

  • MORMAII
  • EDGE SURFBOARDS
  • MARINA ITAJAÍ
  • BANANA WAX
  • SANTACOSTA
  • MAG SEGUROS
  • BACKDOOR

Apoio:

  • PREFEITURA DE ITAJAÍ
  • FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER
  • INSTITUTO ITAJAÍ SUSTENTÁVEL
  • FUNDAÇÃO CULTURAL DE ITAJAÍ
  • WIZARD
  • PADANG PADANG BOARD SHOP
  • BARBARINI SERRALHERIA
  • BIGWAVE BOARD SHOP
  • HOTEL MARAMBAIA DE CABEÇUDAS

Realização:
ASPI – Associação de Surf Praias de Itajaí

Supervisão:
Fecasurf – Federação Catarinense de Surf

Você pode gostar disso

Copatrocinadores

Sobre

A Associação de Surf Praias de Itajaí é uma entidade reconhecida como utilidade pública municipal, filiada a FECASURF (Federação Catarinense de Surf), responsável pela realização de campeonatos municipais, estaduais, nacionais e internacionais de surf na cidade, além também de realizar projetos culturais, sociais e de consciência ecológica.

Últimos Posts

@2022 – Todos os Direitos Reservados ASPI